Weitere Gewinner waren Brendan Fraser für „The Whale“ und vier Auszeichnungen für „All Quiet on the Western Front“.
Allyson Riggs
Multiversum-Sci-Fi-Streifen Alles überall auf einmal dominierte die Gewinnerliste bei der Oscar-Verleihung gestern Abend und gewann insgesamt sieben Auszeichnungen, darunter den begehrten Preis für den besten Film.
Der Film war auch in drei der vier Schauspielkategorien siegreich, wobei Michelle Yeoh, Ke Huy Quan und Jamie Lee Curtis als beste Hauptdarstellerin, bester Nebendarsteller und beste Nebendarstellerin ausgezeichnet wurden, während der Regiepreis an das Duo Daniel Kwan und Daniel ging Scheinert.
An anderer Stelle großer BAFTA-Gewinner Im Westen nichts Neues war der am zweithäufigsten ausgezeichnete Film des Abends und nahm vier Auszeichnungen mit nach Hause, darunter Best International Feature und Best Cinematography.
In der Zwischenzeit krönte Brendan Fraser sein beeindruckendes Karriere-Comeback, indem er den Preis für den besten Schauspieler für seine Hauptrolle erhielt Der Wal , gewann Sarah Polley den Gong für das beste adaptierte Drehbuch für ihr Drehbuch Frauen reden , und Pinocchio von Guillermo del Toro wurde als bester animierter Spielfilm ausgezeichnet.
Einige hochkarätige Filme gingen jedoch leer aus, darunter solche wie Die Fabelmans , Lagerhaus Und Die Todesfeen von Inisherin alle konnten in der Nacht keine Auszeichnungen abholen.
Die vollständige Liste der Gewinner – zusammen mit allen anderen Nominierten – finden Sie unten.
Gewinner der Oscars 2022: Vollständige Liste der Oscar-Preisträger
Bestes Bild
Im Westen nichts Neues
Avatar: Der Weg des Wassers
Die Todesfeen von Inisherin
Elvis
Alles überall auf einmal – WINNER
Die Fabelmans
Lagerhaus
Top-Gun: Maverick
Dreieck der Traurigkeit
Frauen reden
Bester Regisseur
Martin McDonagh – Die Banshees von Inisherin
Daniel Kwan und Daniel Scheinert – Alles überall auf einmal – GEWINNER
epson expression premium xp 7100 testen
Steven Spielberg – Die Fabelmans
Todd Field - Bibliothek
Ruben Östlund – Dreieck der Traurigkeit
Bester Schauspieler
Austin Butler – Elvis
Colin Farrell – Die Banshees von Inisherin
Brendan Fraser – Der Wal – GEWINNER
Paul Mescal – Aftersun
Bill Nighy – Leben
Beste Schauspielerin
Cate Blanchett - Bibliothek
Ana de Armas – Blond
Andrea Riseborough – An Leslie
Michelle Williams – Die Fabelmans
Michelle Yeoh – Alles überall auf einmal – GEWINNER
Bester Nebendarsteller
Brendan Gleeson – Die Banshees von Inisherin
Brian Tyree Henry – Damm
Judd Hirsch – Die Fabelmans
Barry Keoghan – Die Banshees von Inisherin
Ke Huy Quan – Alles überall auf einmal – GEWINNER
Beste Nebendarstellerin
Angela Bassett – Black Panther: Wakanda für immer
Charakter im Charme
Hong Chau – Der Wal
Kerry Condon – Die Todesfeen von Insherin
Jamie Lee Curtis – Alles überall auf einmal – GEWINNER
Stephanie Hsu – Alles überall auf einmal
Bestes Originaldrehbuch
Die Todesfeen von Inisherin – Martin McDonagh
Alles überall auf einmal – Daniel Kwan und Daniel Scheinert – GEWINNER
Die Fabelmans – Steven Spielberg und Tony Kushner
Galerie - Todd Feld
Dreieck der Traurigkeit - Ruben Östlund
Bestes adaptiertes Drehbuch
Alles ruhig an der Westfront – Edward Berger, Lesley Paterson und Ian Stokell
Glaszwiebel: Ein Knives-Out-Mysterium – Rian Johnson
Leben – Kazuo Ishiguro
Top Gun: Maverick – Drehbuch von Ehren Kruger, Eric Warren Singer und Christopher McQuarrie; Geschichte von Peter Craig und Justin Marks
cold war zombie tarnungen
Frauen sprechen – Sarah Polley – GEWINNER
Bester animierter Spielfilm
Pinocchio von Wilhelm dem Stier – GEWINNER
Marcel the Shell mit Schuhen an
Der gestiefelte Kater: Der letzte Wunsch
Das Meerestier
Rot werden
Bester internationaler Spielfilm
Alles ruhig an der Westfront (Deutschland) – GEWINNER
Argentinien, 1985 (Argentinien)
Schließen (Belgien)
EO (Polen)
Das stille Mädchen (Irland)
Bester Dokumentarfilm
Alles was atmet
All die Schönheit und das Blutvergießen
Feuer der Liebe
Ein Haus aus Splittern
Nawalny – GEWINNER
Bestes dokumentarisches Kurzthema
Die Elefantenflüsterer – GEWINNER
Transport
Wie misst man ein Jahr?
Der Martha-Mitchell-Effekt
Fremder am Tor
Bester Live-Action-Kurzfilm
Ein irischer Abschied – GEWINNER
Wert
Die Schülerinnen und Schüler
Sabrina Besetzung
Nachtfahrt
Der rote Koffer
Bester animierter Kurzfilm
Der Junge, der Maulwurf, der Fuchs und das Pferd – GEWINNER
Der fliegende Matrose
Eishändler
Mein Jahr der Schwänze
Ein Strauß sagte mir, die Welt sei falsch, und ich glaube, ich glaube es
Beste Originalpartitur
Ruhe an der Westfront – Volker Bertelmann – SIEGER
Babylon – Justin Hurwitz
Die Todesfeen von Inisherin – Carter Burwell
Alles überall auf einmal – Son Lux
Die Fabelmans – John Williams
Bester Original-Song
Applaus von Tell It Like a Woman – Musik und Texte von Diane Warren
Hold My Hand von Top Gun: Maverick – Musik und Texte von Lady Gaga und BloodPop
Lift Me Up from Black Panther: Wakanda Forever – Musik von Tems, Rihanna, Ryan Coogler und Ludwig Göransson; Texte von Tems und Ryan Coogler
Naatu Naatu von RRR – Musik von M M Keeravani; Songtexte von Chandrabose – GEWINNER
This Is a Life from Everything Everywhere All at Once – Musik von Ryan Lott, David Byrne und Mitski; Texte von Ryan Lott und David Byrne
Bester Klang
Ruhe an der Westfront – Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel und Stefan Korte
Avatar: Der Weg des Wassers – Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers und Michael Hedges
Der Batman – Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray und Andy Nelson
Elvis – David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson und Michael Keller
Top Gun: Maverick – Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon und Mark Taylor – GEWINNER
Bestes Produktionsdesign
Ruhe an der Westfront – Szenenbild: Christian M Goldbeck; Set-Dekoration: Ernestine Hipper – GEWINNER
Avatar: Der Weg des Wassers – Produktionsdesign: Dylan Cole und Ben Procter; Set-Dekoration: Vanessa Cole
Babylon – Produktionsdesign: Florencia Martin; Bühnenbild: Anthony Carlino
Elvis – Produktionsdesign: Catherine Martin und Karen Murphy; Set-Dekoration: Bev Dunn
Die Fabelmans – Produktionsdesign: Rick Carter; Set-Dekoration: Karen O'Hara
Beste Kinematografie
Alles ruhig an der Westfront – James Friend – GEWINNER
Bardo, Falsche Chronik einer Handvoll Wahrheiten – Darius Khondji
Elvis – Mandy Walker
Reich des Lichts – Roger Deakins
us open gewinner preisgeld
Tár – Florian Hoffmeister
Bestes Make-up und Hairstyling
Ruhe an der Westfront – Heike Merker und Linda Eisenhamerová
Der Batman – Naomi Donne, Mike Marino und Mike Fontaine
Black Panther: Wakanda Forever – Camille Friend und Joel Harlow
Elvis – Mark Coulier, Jason Baird und Aldo Signoretti
Der Wal – Adrien Morot, Judy Chin und Anne Marie Bradley – GEWINNER
Bestes Kostümdesign
Babylon – Maria Zophres
Black Panther: Wakanda Forever – Ruth Carter – GEWINNER
Elvis – Catherine Martin
Alles überall auf einmal – Shirley Kurata
Mrs. Harris geht nach Paris – Jenny Beavan
Beste Filmbearbeitung
Die Todesfeen von Inisherin – Mikkel E. G. Nielsen
Elvis – Matt Villa und Jonathan Redmond
Alles überall auf einmal – Paul Rogers – GEWINNER
Galerie - Monika Willi
Top-Gun: Maverick – Eddie Hamilton
Beste visuelle Effekte
All Quiet on the Western Front – Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank, and Kamil Jafar
Avatar: Der Weg des Wassers – Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon und Daniel Barrett – GEWINNER
Der Batman – Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands und Dominic Tuohy
Black Panther: Wakanda Forever – Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White und Dan Sudick
Top Gun: Maverick – Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson und Scott R. Fisher
Schauen Sie sich mehr unserer Filmberichterstattung an oder besuchen Sie unseren TV Guide und Streaming Guide, um zu sehen, was heute Abend läuft.