Die National Television Awards sind das einzige Mal im Jahr, bei dem Fernsehzuschauer über ihre Lieblingssendungen der letzten 12 Monate zu Wort kommen.

charaktere in das rad der zeit besetzung
Werbung

Die großen Hitter sind alle nominiert – von Bodyguard über Doctor Who, Killing Eve bis Peaky Blinders – und die Zuschauer haben bis Dienstag, 22. Januar, mittags abgestimmt.





  • Aus diesem Grund werden Ant und Dec nicht an den National Television Awards teilnehmen

Die Gewinner werden auf der Bühne bei einer glanzvollen Zeremonie in der Londoner O2-Arena bekannt gegeben und von Dermot O’Leary moderiert. Wenn Sie jedoch etwas hinterher laufen – oder sich nicht ganz auf die zweieinhalbstündige Übertragung festlegen können –, dann finden Sie unten alle aufgeführten Gewinner. wie sie angekündigt sind.

  • So sehen Sie die National Television Awards im Fernsehen


Beste sachliche Unterhaltung

Krankenwagen
DIY SOS: Der große Build
Brillenbox
GEWINNER: Paul O’Grady: Aus Liebe zu Hunden
Das große britische Bake Off

Bestes neues Drama

Eine Entdeckung der Hexen
GEWINNER: Leibwächter
Freundinnen
Eva töten
Der Schrei

Beste Tageszeit

Guten Morgen Großbritannien
Freizügige Frauen
Sonntagsbrunch
Die Jeremy Kyle-Show
GEWINNER: Heute Morgen

Bester Neuling

Aedan Duckworth – Oliver Morgan, Hollyoaks
Alexandra Mardell – Emma Brooker, Coronation Street
GEWINNER: James Moore – Ryan Stocks, Emmerdale
Newt Mohan – Dr. Rashid Rash Masum, Unfall
Ricky Champ – Stuart Highway, EastEnders



Bester TV-Juror

GEWINNER: David Walliams
Louis Tomlinson
Robbie Williams
Robert Rinder
Simon Cowell

Beste Komödie

Benidorm
Jack Whitehall: Reisen mit meinem Vater
Frau Browns Jungs
GEWINNER: Peter Kays Car Share
Die Urknalltheorie

Beste Drama-Performance

Cillian Murphy – Thomas Shelby, Peaky Blinders
Jodie Comer – Villanelle, Killing Eve
Jodie Whittaker – Der Doktor, Doctor Who
Michelle Keegan – L Cpl Georgia Lane, unser Mädchen
GEWINNER: Richard Madden – Sgt David Budd, Leibwächter

das Gelübde Netflix

Beste Quizshow

8 von 10 Katzen machen Countdown
Eine eigene Liga
Schlagwort
Zwecklos
GEWINNER: Die Jagd

Der Bruce Forsyth Entertainment Award

Rundum zu Mrs Brown's
Ant & Decs Saturday Night Takeaway
GEWINNER: Ich bin ein Star… Holt mich hier raus!
Liebesinsel
Die Graham-Norton-Show

Beste Seriendrama-Performance

Bonnie Langford – Carmel Kazemi, EastEnders
GEWINNER: Danny Dyer – Mick Carter, EastEnders
Emma Atkins – Wohltätigkeitsorganisation Dingle, Emmerdale
Jack P Shepherd – David Platt, Coronation Street
Lucy Pargeter – Chas Dingle, Emmerdale

Sonderanerkennungspreis

David Dimbleby

Bestes Drama

Ruf die Hebamme
Unfall
Doctor Who
Unser Mädchen
GEWINNER: Peaky Blinders

Beste TV-Moderatorin

GEWINNER: Ant & Dec
Bradley Walsh
Graham Norton
Holly Willoughby
Phillip Schofield

  • Emotional Ant ehrt NTA für den besten TV-Moderator im Dezember nach dem 18. Sieg in Folge

Beste Talentshow

Britain's Got Talent
Tanzen auf dem Eis
GEWINNER: Strictly Come Dancing
The Voice UK
Der x Faktor

Bestes Seriendrama

Krönungsstraße
EastEnders
GEWINNER: Emmerdale
Hollyoaks

Werbung

Die NTAs 2019 werden am Dienstag, 22. Januar 2019 live auf ITV übertragen

Tipp Der Redaktion