Hollyoaks hat bei den diesjährigen British Soap Awards den Preis für die beste britische Soap gewonnen, nachdem die Channel 4-Soap die Nominierungsliste mit 20 Nicks angeführt hat. Aber es war die Abreise von Julie Hesmondhalgh von der Coronation Street, die den Löwenanteil der Preise bei der Zeremonie heute Abend im Londoner Hackney Empire einheimste. Zu den Preisen für Hayleys Tod gehörten die beste Hauptdarstellerin für Hesmondhalgh selbst, die beste Hauptdarstellerin für den Leinwand-Ehemann David Neilson (der Roy Cropper spielt) und die Anerkennung für Storyline und Single Episode.

Werbung

Die von Phillip Schofield moderierten Auszeichnungen werden heute Abend um 20.15 Uhr auf ITV gezeigt, aber Sie finden eine vollständige Liste der Gewinner unten:





SEXIEST MÄNNLICH (präsentiert von Ashley Roberts und Myleene Klass)

GEWINNER: Danny Mac (Dodger Savage, Hollyoaks)

ANDERE NOMINIEREN

Ashley Taylor Dawson (Darren Osborne, Hollyoaks)
Danny Dyer (Mick Carter, EastEnders)
Ryan Thomas (Jason Grimshaw, Krönungsstraße)
Matthew Wolfenden (David Metcalfe, Emmerdale)

SEXIEST WEIBLICH (präsentiert von Ashley Banjo und Perri Kiely)



GEWINNER: Michelle Keegan (Tina McIntyre, Coronation Street)

ANDERE NOMINIEREN

Georgia May Foote (Katy Armstrong, Coronation Street)
Jacqueline Jossa (Lauren Branning, EastEnders)
Jennifer Metcalfe (Mercedes Browning, Hollyoaks)
Jorgie Porter (Theresa McQueen, Hollyoaks)

SCHURKE DES JAHRES (vorgetragen von Martin Kemp)

GEWINNER: Anna Passey (Siena Blake, Hollyoaks)

ANDERE NOMINIEREN

welches land ist tpe

Jesse Birdsall (Fraser Black, Hollyoaks)
Charlie Brooks (Janine Butcher, EastEnders)
Dominic Power (Cameron Murray, Emmerdale)
Greg Wood (Trevor Royle, Hollyoaks)

BESTER SCHAUSPIELER (präsentiert von Lynda La Plante)

GEWINNER: David Neilson (Roy Cropper, Coronation Street)

ANDERE NOMINIEREN

Danny Dyer (Mick Carter, EastEnders)
Jeff Hordley (Cain Dingle, Emmerdale)
Kieron Richardson (Ste Hay, Hollyoaks)
Jeremy Sheffield (Patrick Blake, Hollyoaks)

BESTE SCHAUSPIELERIN (präsentiert von Colin Salmon)

GEWINNER: Julie Hesmondhalgh (Hayley Cropper, Coronation Street)

ANDERE NOMINIEREN

Lindsey Coulson (Carol Jackson, EastEnders)
Stephanie Davis (Sinead Roscoe, Hollyoaks)
Nikki Sanderson (Maxine Minniver, Hollyoaks)
Lacey Turner (Stacey Branning, EastEnders)

BESTE KOMÖDIE-PERFORMANCE (präsentiert von Vic Reeves)

GEWINNER: Simon Gregson (Steve McDonald, Coronation Street)

ANDERE NOMINIEREN

Linda Henry (Shirley Carter, EastEnders)
Sarah Moyle (Valerie Pitman, Ärzte)
Laura Norton (Kerry Wyatt, Emmerdale)
Dan Tetsell (Jim McGinn, Hollyoaks)

BESTE JUNGE LEISTUNG (präsentiert von Joey Essex und Dani Harmer)

GEWINNER: Ellis Hollins (Tom Cunningham, Hollyoaks)

ANDERE NOMINIEREN

Alex Bain (Simon Barlow, Krönungsstraße)
Mimi Keene (Cindy Williams, EastEnders)
Joe Warren-Werk (Jacob Gallagher, Emmerdale)
Oliver Woollford (Tom Finlayson, Ärzte)

SPEKTAKULÄRE SZENE DES JAHRES (präsentiert von David Weir und David Seaman)

GEWINNER: Die Woolpack Flut und Belagerung (Emmerdale)

ANDERE NOMINIEREN

Autounfall von Nick und David (Coronation Street)
Eröffnung Austenland (Ärzte)
Johnny kommt zu Mick (EastEnders)
Hollyoaks Explosion (Hollyoaks)

BESTE ON-SCREEN-PARTNERSCHAFT (präsentiert von Marvin und Rochelle Humes)

tintenfisch spiel korea

GEWINNER: David Neilson und Julie Hesmondhalgh (Roy und Hayley Cropper, Coronation Street)

ANDERE NOMINIEREN

Danielle Henry und Lu Corfield (Mandy Marquez und Lois Wilson, Ärzte)
Kellie Bright und Danny Dyer (Linda und Mick Carter, EastEnders)
Charlie Hardwick und Chris Chittell (Val und Eric Pollard, Emmerdale)
Jennifer Metcalfe und Joseph Thompson (Mercedes McQueen und Dr. Paul Browning, Hollyoaks)

BESTER NEWCOMER (präsentiert von Sam Bailey und Charlotte Hawkins)

GEWINNER: Maddy Hill (Nancy Carter, EastEnders)

ANDERE NOMINIEREN

netflix western filme

Charlie Clapham (Freddie Roscoe, Hollyoaks)
Amy Kelly (Maddie Heath, Coronation Street)
Michael Parr (Ross Barton, Emmerdale)

BESTE DRAMATISCHE LEISTUNG (präsentiert von Lesley Nicol und Roger Allam)

GEWINNER: David Neilson (Roy Cropper (Coronation Street)

ANDERE NOMINIEREN

Lindsey Coulson (Carol Jackson, EastEnders)
Stephanie Davis (Sinead Roscoe, Hollyoaks)
Chris Walker (Rob Hollins, Ärzte)
Charley Webb (Debbie Dingle, Emmerdale)
Stephanie Davis (Sinead Roscoe, Hollyoaks)

BESTE GESCHICHTE (präsentiert von Ray Meagher und Ada Nicodemou)

GEWINNER: Hayleys Krebs (Coronation Street)

ANDERE NOMINIEREN

Jas-Stalking (Ärzte)
Hallo Stacey, auf Wiedersehen Janine (EastEnders)
Killer Cameron (Emmerdale)
Sienna stiehlt Nancy das Leben (Hollyoaks)

BESTE EINZELNE EPISODE (präsentiert von Sir Terry Wogan)

GEWINNER: Hayleys Tod (Coronation Street)

ANDERE NOMINIEREN

Hayleys Tod (Coronation Street)
„Perfekt“ (Ärzte)
Lucys Tod – die Folgen (EastEnders)
Die Woolpack-Belagerung (Emmerdale)
John Pauls Vergewaltigungs-Tortur (Hollyoaks)

AUSZEICHNUNG FÜR HERVORRAGENDE LEISTUNGEN – präsentiert von Brian Capron und Judi Hayfield (Coronation Street Casting Director) an Helen Worth (Krönungsstraße)

HERAUSRAGENDE LEISTUNG (OFF-SCREEN) – präsentiert von Barbara Windsor an Carolyn Weinstein (Unternehmensleiterin, EastEnders)

Werbung

BESTE BRITISCHE SEIFE- präsentiert von Sir Ian McKellen an Hollyoaks

Tipp Der Redaktion